понедельник, 21 сентября 2015 г.

Мастер Класс - Обложка для паспорта или автодокументов.


Привет-привет милые рукодельницы, и сегодня с вами я – Oshka 
Конечно же подобных МК по созданию обложки на паспорт не мало, но я вам хочу показать как это делаю Я, надеюсь вам понравится, и вы хоть разок испробуете мой способ.
Итак начнем.
Для работы нам понадобится:
  1. Пивной или переплетный картон
  2. Картон более тонкий, плотностью примерно 220гр/м для корешка
  3. Скрапбумага или цветной картон
  4. Плотный файл, или пленка
  5. Ткань
  6. Синтепон, флис или фетр (любой материал который придаст мягкость нашей обложке)
  7. Декор (у меня это вязаный цветок братс и кусочек ткани)
  8. Клей момент-кристалл и ПВА (или любой другой которым вы привыкли работать.  А так же машинка если вы будете пришивать декоративные элементы (но можно обойтись и без нее),  коврик, нож, линейка, карандаш, и инструмент для биговки.
Из пивного или переплетного картона вырезаем 2 прямоугольника размером 9х13.5см, и полоску из более тонкого картона 5.6х13.5см будет у нас корешком.Размечаем наш корешок как показано на фото, центральную часть в 1см бигуем.

Переворачиваем наш корешок, и отмечаем с каждого края по 2 см, и там где на фото штрихи мы приклеиваем наши части из плотного картона. Теперь мы утепляем нашу заготовку. Приклеиваем синтепон к плотному картону как показано на фото, корешок я оставляю без утепления))) ну а вообще можно и утеплить, т.е. использовать цельный кусок на всю заготовку.
Теперь берем кусочек ткани 23х17см. Если вы решили делать с одной ткани то просто отрезаем нужный нам размер, либо сострачиваем кусочки как это сделала я.
Теперь обтягиваем нашу заготовку тканью, всегда начинаем это делать с более длинной стороны, и ткань я всегда клею на клей-карандаш.
После того как 2 длинные стороны приклеены приступаем к уголкам, что бы они не были слишком толстыми я вырезаю не большой треугольник, на ткани, я отметила его карандашом на фото.
И теперь мы просто подклеиваем наш «хвостик» как показано на фото, под углом примерно 30%.
И когда все уголки готовы, подклеиваем оставшиеся 2 стороны.
Приступаем к декору. На этом этапе мы пристрачиваем наш декор, вставляем братсы. Ниточки вытягиваем с обратной стороны и подклеиваем кусочком скотча. Я сделал вот такой простенький вариант декора, зато очень практичный.
Дальше мы закрываем корешок с внутренней стороны, для этого мы берем прямоугольник из ткани размером 5х14см, и с двух сторон подгибаем и утюжим по 0.5см.
Потом подклеиваем его в нашу обложку с помощью клея ПВА, клей наносим очень тонким слоем и проглаживаем утюгом, ткань ложится очень ровно, без единого пузырика.
Теперь берем скрапбумагу или цветной картон, у меня это диз. картон розового цвета. Вырезаем 2 части 9х14.3см, теперь бигуем каждую часть с 3х сторон отступаю от края 0.5см, загибаем их и обрезаем уголки под 45%.
Из плотного файла вырезаем 2 прямоугольника размером 6х13.2см, примеряем что бы они хорошо вошли в наши внутренние зоготовки. Пленку можно приклеить моментом или пристрочить на машинке.
И после того как внутренние части готовы мы собираем нашу обложку. Я по очереди вклеиваю обе части и закрепляю концелярскими зажимами.
Ну и теперь можно попить чай с вкусняшкой и полюбоваться результатом:)
Я делала комплект для одной милой девушки в одном стиле, ежедневник и обложка на паспорт. Использовала чудные ткани Tilda, братс Teresa Collins. На ежедневнике высечки от KC и металлическая подвеска и камни ScrаpBerrys, и немного рафии.
Примеры работ сделанные по такому МК.

 И вот так можно применить обложку для автодокументов.
Буду рада если вам понравилось. Если у вас есть какой то вопрос, его можно задать в комментариях.

3 комментария: