среда, 24 февраля 2016 г.

Праздник Каждый День - День Кита

Всем привет! Вчера был прекрасный праздник, посвященный Защитника нашего Отечества. Мы поздравляем всех мужчин и юношей, а так же милых дам, которые охраняют наш с вами покой! А подрастающим защитникам желаем вырасти в прекрасных сильных и мужественных сынов! Мирного неба всем нам!
Но сегодня мы будем говорить о другом празднике. Он конечно не такой масштабный, но безусловно заслуживает нашего внимания. Отмечался этот праздник 19 февраля - Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита)
Этот День был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел. Этот мораторий действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены. В настоящее время промысел китов разрешен исключительно для удовлетворения потребностей коренного населения (так называемый, аборигенный) и изъятие китов в научных целях по специальным разрешениям.
А знаете ли вы что?
- Самый большое животное в мире - голубой кит. Детеныш голубого кита за сутки прибавляет в массе 80-100 кг, а к полутора годам вырастает до 20 метров и 45-50 тонн! Длина взрослого кита может превышать 30 метров, а вес достигает 125 тонн. Самка синего (голубого) кита всегда крупнее самца. На языке голубого кита может уместиться около 50 человек.

- Поднявшись на поверхность, кит первым делом с шумом извергает через ноздри отработанный воздух. В результате этого и появляется “фонтан”, который все дети рисуют на картинках про китов.

- На верхнем небе кита растут сотни роговых пластинок, образующих подобие сита. Они-то и называются китовым усом. Пользуясь этим ситом, кит с широко раскрытой пастью быстро проплывает через скопление мелких моллюсков, креветок или рыбок, собирая свой обед.

- У китов самый большой мозг.

- Киты могут не спать три месяца, не есть восемь, не дышать до двух часов и при этом преодолевать гигантские расстояния до нескольких тысяч километров.

- Киты постоянно прислушиваются, потому что у них нет обоняния и слабо развито зрение. 

И на этот раз у нас с вами будет только одно условие - наличие кита (в любой виде) в вашей работе.
По этому заданию мы принимаем любые скрап-объекты от открыток до альтер-скрапа. Сроки приема работ до 16 марта до 23:55 по Московскому времени.
А теперь для вдохновения работы наших дизайнеров.
Юля Патрикеева
 И снова здравствуйте! Как всегда наши задания вдохновляют на что-то глобальное, заставляют задуматься и что-то придумать такое...

Вот и я сегодня придумала... Такую открытку о стремлении к мечте.

  Еще с давних времен кит символизирует основательность, стремление к цели и решению глобальных задач. Но вместе с тем, это - склонность доверять интуиции, как голосу "глубин сознания".

 Для создания открытки использовала бумагу для пастели, скрапбумагу АртУзор, грунт, марлю, настоящие ракушки, чипборд - круги, акварель, спреи, микробисер. Кит срисован мною лично, и чему я очень рада - он получился со второго раза)

Mezzanine
 Задания у нас в блоге вправду весьма и весьма необычны...поэтому вдохновляйтесь, пробуйте свои творческие силы и делитесь красотой!!
У меня же по заданию получился блокнот-записная книжка:

 Киты у меня стойко ассоциируются с мирозданием, с древними мифами, с основами" и всем в таком духе...поэтому и блокнотик получился немного с мифологическим, немного юмористическим уклоном. Фон создавала с нуля, картинку распечатывала и дорисовывала)

Использовала переплетный картон, акриловый грунт, акварель, чернила, штампы, спреи, ПВА. Блокнот с разделителями внутри на 100 листов.


 Почти три года назад мы с друзьями ездили на море. На машинах мы проехали от Голубицкой (это Азовское море) почти до Лермонтово. Заезжали по пути и в Анапу, и на дольмены в п. Пшада. Лежали у меня с той поездки "морские запасы" и очень хотелось их использовать)) Баночка от кофе удачно попалась на глаза)

 Женя впервые увидела и окунулась в море) Была в восторге и все время хохотала, когда ее, лежащую на берегу, накрывали волны) 

Восторженный ребенок поближе))  И кит, такой немного уставший, как родители, все время приглядывающие за плескающимися детками))


 Будет теперь эта морская баночка украшать наш камин и напоминать, что пора повторить такой замечательный отпуск)

 А у меня с китом получилась наивно-детская работа. Дневник - Мамины заметки. В этот прекрасный чипборд я влюбилась с первого взгляда. И сразу как только стало известно задание, поняла, что я буду делать именно работу для малыша.


Вот такие разные получились работы у наших дизайнеров! Присоединяйтесь и вы!
Мы ждем ваши работы до  16 марта до 23:55 (по Московскому времени)
По правилам участия в конкурсе вам необходимо:
- создать новую работу по условиям задания :  любая скрап-работа с изображением кита 
- создать новый пост в личном блоге, разместить в нем активную ссылку на это задание
ниже в окошке Mister Linky отразить ссылку на пост с вашей работой.
Подробнее правила участия в наших конкурсах можно прочитать здесь.
По итогам конкурса мы мы выберем ТОП-3 лучших работ и приглашённого дизайнера, который получит приз от нашего спонсора. 

С нетерпением ждем ваши работы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий